В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ ВПЕРВЫЕ ЗА СТОЛЕТИЕ СОВЕРШЕНА ЛИТУРГИЯ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ СТАРЫМ ОБРЯДОМ

Приходской Праздник Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга

Преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский возглавил Торжества 220-летия Единоверия в День памяти св. Покровительницы Единоверческого прихода Санкт-Петербурга  мц. Людмилы, кн. Чешской Тихвинской епархии при подворье Александра Свирского монастыря.

29 (16) сентября 2020 г. в Приходской Праздник Единоверческой Общины  Владыка Настоятель епископ Мстислав возглавил Божественную Литургию древним (древнерусским) чином/старым в Спасо-Преображенском соборе Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря.

Его Преосвященству, священноархимандриту обители, сослужили: руководитель Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов, иерей Андрей Фастов, заведующий канцелярией Тихвинской епархии иеромонах Николай (Бестужев), руководитель пресс-службы Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Организаторами Торжеств и консультантами по литургике древнерусской богослужебной традиции выступили чтец Александр Максимович Гнып, ключарь единоверческого прихода Санкт-Петербурга и протоиерей  Иоанн Миролюбов, секретарь комиссии по делам старообрядных (единоверческих) приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при ОВЦС.

Накануне было  совершено многочасовое Всенощное бдение.

В соборе молились насельники обители, духовенство Санкт-Петербургской митрополии, паломники и гости прихожане единоверческих приходов, Свято-Людмилинской общины.

Богослужебные песнопения знаменного роспева в крюковой наонной традиции под управлением головщика Д.А. Григорьева исполнил хор Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции  при церкви Покрова Богородицы в Рубцово города Москвы.

По окончании богослужения епископ Мстислав обратился к молящимся с проповедью о Юбилейных Торжествах Единоверия Русской Церкви, о приходском Празднике единоверческой общины мученицы Людмилы,  о преподобном Александре Свирском, отметил важность совершения первой за столетие Божественной Литургии Архиерейским чином старым обрядом в пределах Санкт-Петербургской митрополии – упомянув и священномученика  Симона (Шлеёва), епископа Охтенского, Первого единоверческого Архиерея Русской Православной  Церкви (память 18 августа по нов. ст.).

Владыка Мстислав поблагодарил гостей и паломников за труды в подготовке Торжеств. В дар протоиерею  Иоанну Миролюбову были преподнесены наперсный крест и иконы преподобного Александра Свирского. Богослужебные просфоры были вручены священнику Андрею Фастову и чтецу Александру Максимовичу Гныпу, руководителю Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции и культуры, помощнику правящего архиерея по делам единоверческих приходов и по взаимодействию со Старообрядческими Согласиями.

В продолжение нескольких дней праздничные богослужения древнерусским чином и культурно-просветительские мероприятия  совершены в «пещерном» храме подворья Александра Свирского монастыря в Санкт-Петербурге, богомольцы посетили Святыни и обители Тихвинской и Санкт-Петербургской епархий.

Полный фоторепортаж ВКонтакте по ссылке:  https://vk.com/album99581647_274038773

По материалам официальных сайтом Московской Патриархии и Тихвинской епархии