День Рождения Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского

11 ноября День Рождения Преосвященного Мстислава епископа Тихвинского и Лодейнопольского — Праздник достоблаженных Родителей Владыки Настоятеля.
ПРАЗДНИК О. ВАЛЕРИАНА И М. ТАИСИИ .

11 ноября День Рождения преосвященного епископа Мстислава, управляющего Тихвинской епархии, священноархимандрита Свято-Троицкого Александро-Свирского и Тихвинского Богородичного Успенского мужских монастырей, настоятеля Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря.

В сей день в Покровском храме Свято-Успенского Тихвинского мужского монастыря Божественную Литургию возглавил тезоименитый епископ Мстислав. Затем в праздничной семейной атмосфере прошел обед.

Александр Максимович Гнып преподнес в дар владыке комплект богослужебных книг старообрядческого обихода, для келейного правила.

Желаем дорогому Владыке Настоятелю, боголюбивому Архипастырю и возлюбленному Отцу здравия, мудрости, помощи Божьей в трудах на ниве служения Церкви Христовой, спасения души!
Многая и благая лета!

Александр Максимович Гнып и приходское собрание общины.

11 ноября 1967 года в селе Вишневец Тернопольской области в благочестивой семье священника Валериана Никаноровича (+ иеросхимонах) и матушки + Таисии появился на свет Михаил Дячина, будущий Архиерей Русской Православной Церкви.

о. Валериан в центре, мальчики Виктор Смакоуз и Михаил Дячина — будущие епископы Иов и Мстислав

Дата хиротонии: 22 мая 2012 г. Дата пострига: 26 марта 1998 г.
В 1985-1987 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил.
В 1992 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, в 1996 г. — Санкт-Петербургскую духовную академию.
Назначен заведующим канцелярией Санкт-Петербургской епархии.
26 марта 1998 г. принял монашеский постриг с именем Мстислав в честь благоверного князя Мстислава, во святом крещении Георгия Храброго, Новгородского. День Ангела 27 июня.
12 апреля 1998 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в иеродиакона, 4 декабря 1998 г. — в иеромонаха.
В 1999-2001 гг. — настоятель Коневского Рождество-Богородичного монастыря. К Пасхе 2007 г. возведен в сан игумена.
В 2007 г. назначен секретарем Санкт-Петербургской епархии.
В 2011 г. назначен благочинным Лодейнопольского округа Санкт-Петербургской епархии и и.о. настоятеля Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря д. Старая Слобода Лодейнопольского р-на Ленинградской обл. с сохранением должности секретаря епархии.
Решениями Священного Синода от 16 марта 2012 г. назначен (журнал № 16) на должность настоятеля (игумена) Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря и избран (журнал № 19) епископом Лодейнопольским, викарием Санкт-Петербургской епархии. 1 апреля 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 23 апреля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 22 мая за Божественной литургией в петербургском Николо-Богоявленском Морском соборе.
Богослужения возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Решением Св. Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) назначен на новообразованную Тихвинскую кафедру.

С 2017 г. является Настоятелем Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского мужского монастыря.
С 2019 г. Господин Председатель Тихвинского Епархиального Центра древнерусской богослужебной традиции в Санкт-Петербурге.