КОНЦЕРТ ХОРА ПАТРИАРШЕГО ЦЕНТРА «ИЗ СОКРОВИЩНИЦЫ ДРЕВНЕРУССКОГО ЦЕРКОВНОГО ПЕНИЯ»П/У Д.А. ГРИГОРЬЕВА

КОНЦЕРТ ХОРА ПАТРИАРШЕГО ЦЕНТРА ДРЕВНЕРУССКОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ ТРАДИЦИИ (ПОКРОВСКИЙ ХРАМ В РУБЦОВО МОСКВЫ)
«ИЗ СОКРОВИЩНИЦЫ ДРЕВНЕРУССКОГО ЦЕРКОВНОГО ПЕНИЯ»
П/У ДАНИИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА ГРИГОРЬЕВА

Даниил Алексеевич Григорьев — руководитель хора Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, исследователь древнерусского церковного пения и старообрядческих певческих традиций, головщик храма Покрова в Рубцове (Москва). На протяжении 20 лет руководит церковно-певческими коллективами, специализирующимися на древнерусской традиции, преподает древнерусские традиции пения и чтения.

Хор Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции образован в 2016 г. по благословению митр. Волоколамского Илариона (Алфеева). Главная задача коллектива – возрождение древнерусских традиций церковного пения в лоне Русской Православной Церкви. В первую очередь это пение за богослужением, и затем – концертно-просветительская деятельность.

Участники хора – студенты и выпускники московских музыкальных вузов: Российской Академии Музыки им. Гнесиных, Академии Хорового Искусства им. В. С. Попова, Московского Института Музыки им. А. Г. Шнитке. Все участники коллектива прошли и продолжают проходить специальную подготовку: изучают крюковую нотацию, древние правила церковного чтения, сохраненные в общинах староверов, осваивают обрядовые особенности богослужения по дониконовскому чину.