ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ ПОСЕТИЛА ЕДИНОВЕРЧЕСКУЮ ОБЩИНУ

24 ФЕВРАЛЯ
24 февраля 2023 года Христорождественское подворье Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря в Санкт-Петербурге посетила группа прихожан от Санкт-Петербургской православной Общины глухонемых и слабослышащих при храме апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена.

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского чтец Александр Максимович Гнып — ключарь Свято-Людмилинской единоверческой общины Санкт-Петербурга провёл обзорную экскурсию по подворью обители, в «пещерном» храме во имя св. прп. Александра Свирского, где подвизается единоверческая община — провел лекции о православном старообрядчестве (единоверии), о приходской старообрядческой общине.
Сурдопереводчиком выступила Ольга Павловна Татаренкова от православной Общины глухих и слабослышащих города Курска.
Инициатором встречи, именно в контексте знакомства с единоверческой общиной Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря выступила Марина Константиновна Меграбова — староста и куратор православной Общины инвалидов по слуху Санкт-Петербурга.

В «пещерном» храме был совершён молебен древним чином/старым обрядом о здравии Феодоровской иконе Пресвятой Госпоже Богородице. Помолившись прихожане Общины при Петропавловском храме познакомились там же, в «пещерном» храме с древнерусскими богослужебными элементами и книгами.
Знакомство прошло в духе христианской любви, уважения и радости. Гостям были преподнесены на память Богородичные иконки.