НАША ОБЩИНА

Людмилинская единоверческая приходская община Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря

Община святой мученицы Людмилы княгини Чешской

В 2016г. по благословению Священноначалия Санкт-Петербургской митрополии началось формирование единоверческого прихода в Санкт-Петербурге. Создание общины символически сопровождалось небесным покровительством св. мц. Людмилы, кн. Чешской (память 29 сентября по ст. ст.).

Отсюда и название — Людмиловская, хотя строгом варианте русского языка необходимо именовать общину в женском роде «Людмилинской». Также стоит отметить, что община, ныне приобрела наравне и второе схожее наименование — «Людям-Миловская». Видимо это связанно с тем, что первая единоверческая община Санкт-Петербурга имела наименование «Миловская» — по фамилии купца Ивана Иоанновича  Милова (1747 – 1839), при доме которого располагалась моленная.

Здесь прослеживается и духовная преемственность от первых столичных единоверцев и почитание св. мц. Людмилы. Происхождение имени Людмила (славянское): и от Люд — ср. Люди, дат. пад. — Людям и Милый, Миловская. В дальнейшем на Петербургской земле планируется строительство храма-часовни во имя св. мц. Людмилы, княгини Чешской — единоверческого прихода, но задолго до возможного строительства храма-часовни Священноначалие не оставляет без внимания и архипастырского попечения верных православных чад — прихожан данной старообрядной общины и уже на момент формирования прихода (временно) выделив приходу храм для соборной молитвы и Евхаристии. По благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Людмиловской православной единоверческой приходской общине (действующей по благословению Священноначалия Санкт-Петербургской Митрополии) на момент формирования определен быть «пещерный» (малый) храм во имя св. преп. Александра Свирского на подворье Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге (на фотографии ниже). Храм построен по подобию пещеры на о. Валаам, где устроил келию и на протяжении семи лет молился святой преподобный Александр Свирский чудотворец. Храм этот малый и расположен на территории подворья, не следует путать его с большой Христорождественской церковью. «Пещерный» храм открыт исключительно на время богослужений.

В Людям-Миловской единоверческой общине Петербурга при «пещерном» храме организуется посильное окормление глухих и слабослышащих.

В указе патриарха Кирилла от 20.09. 2016 года говорится: «Учитывая необходимость осуществления коммуникационного подхода в деле окормления глухих и слабослышащих прихожан, в храмах, где существуют общины инвалидов по слуху, благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми вратами по «Отче наш…»». По причине не освещенности электрическим светом, а лишь свечами и небольшой молитвенной площадью внутри — «пещерный» храм имеет металлический кованный иконостас с отверстой катапитасмой по «Отче наш». «Благословение Его Святейшества на совершение Литургии с открытыми Царскими вратами не может считаться богослужебной наградой, а является миссионерским шагом и пастырской заботой о тех, кто имеет постоянную непреодолимую преграду для слышания слова Божия», — пояснили в Патриархии.

сюжет TV  СОЮЗа

Община