Настоятель и ключарь, причт

Настоятель Людмиловского единоверческого прихода Санкт-Петербурга

Преосвященный Мстислав епископ Тихвинский и Лодейнопольский

(Михаил Валерианович Дячина)

Дата рождения: 11 ноября 1967 г.
Дата хиротонии: 22 мая 2012 г.
Дата пострига: 26 марта 1998 г.
Страна: Россия
Биография:
Родился 11 ноября 1967 г. в поселке Вишневец Збаражского района Тернопольской области в семье потомственного священника. В 1985-1987 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил.

В 1992 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, в 1996 г. — Санкт-Петербургскую духовную академию. Назначен заведующим канцелярией Санкт-Петербургской епархии.

26 марта 1998 г. принял монашеский постриг с именем Мстислав в честь благоверного князя Мстислава, во святом крещении Георгия Храброго, Новгородского. День Ангела 27 июня.

Владыка  после молебна Одигитрии древним чином в Тихвинском Успенском монастыре

12 апреля 1998 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в иеродиакона, 4 декабря 1998 г. — в иеромонаха.

В 1999-2001 гг. — настоятель Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

К Пасхе 2007 г. возведен в сан игумена.

В 2007 г. назначен секретарем Санкт-Петербургской епархии.

В 2011 г. назначен благочинным Лодейнопольского округа Санкт-Петербургской епархии и и.о. настоятеля Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря д. Старая Слобода Лодейнопольского р-на Ленинградской обл. с сохранением должности секретаря епархии.

Решениями Священного Синода от 16 марта 2012 г. назначен (журнал № 16) на должность настоятеля (игумена) Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря и избран (журнал № 19) епископом Лодейнопольским, викарием Санкт-Петербургской епархии.

1 апреля 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 23 апреля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 22 мая за Божественной литургией в петербургском Николо-Богоявленском Морском соборе. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) назначен на новообразованную Тихвинскую кафедру.

Решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. (журнал № 34) назначен на должность игумена и священноархимандрита Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря г. Тихвина Ленинградской обл.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. (журнал № 130) утвержден в должности священноархимандрита Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря Лодейнопольского р-на Ленинградской обл.

С 2017 г. является настоятелем Людмиловского единоверческого прихода (Людмилинской единоверческой общины) Санкт-Петербурга.

Древнерусская митра — подарок владыке от единоверцев

Владыка —  Настоятель  и ключарь прихода ин. Александр (Гнып)

Образование архиерея:
1992 г. — Санкт-Петербургская духовная семинария.

1996 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

Владыка Настоятель — преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, священноиерей Сергий Комаров, настоятель Михайло-Архангельского православно-старообрядческого (единоверческого) прихода г. Верхний Тагил Нижнетагильской епархии Екатеринбургской митрополии, окормляющий Людмиловский единоверческий приход Санкт-Петербурга, ключарь прихода Александр Гнып

Поздравления Владыки Настоятеля Александру М. Гнып