РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

Милости просим до соборных дореформенных богослужений и возможности соприкоснуться к живому древнерусскому (дораскольному) благочестию и наследию Святой Руси!

Богослужения совершаются древним (древнерусским) чином/старым обрядом в «пещерном» (малом) храме преп. Александра Свирского на Христорождественском подворье обители.

Адрес: пер. Челиева 10 (Брестский парк, «Веселый посёлок») От м.»Ломоносовская»: автобус 118, 97,12, маршр. 12, 97, 365 до ул. Новоселов или Тельмана; от м.»Дыбенко»: автобус 97, маршр. 385, 365 до ул. Тельмана.
На фото — «пещерный» храм преподобного Александра Свирского при котором действует приходская община; не следует путать с центральной  Христорождественской церковью подворья

На фото выше  центральный Христорождественский  храм подворья. «Пещерный» храм на территории подворья, и на этом фото — стоит на заднем плане слева от белокаменной церкви.

Богослужения регулярные: по выходным и праздничным дням, по скользящему графику в будни.

Подробное расписание публикуется в сообществе ВКонтакте «Единоверие Петербург» vk.com/kaloger  ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ +7 (985) 574-24-00 (МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН)

В зимний период  по причине отсутствия отопления в храме Богослужения вечером по субботам и накануне Великих Праздников в совершаются Моленной.

Начало утренних Богослужений в храме:

8:30 Полунощница, затем Часы, Часы Изобразительны (Обедница) или Божественная Литургия

Во Святую Пасху до Троицы начало воскресных богослужений в 7:00, Литургия в 9:00

От Духова Дня до Успения Б-цы начало  воскресных служб необходимо уточнять накануне

По скользящему графику по договоренности прихожан на неделе в храме утром и вечером совершаются Богослужения суточного круга, проходят учебные занятия. Точное расписание необходимо уточнять у старосты (контакты ниже) !

«Пещерный» храм преп. Александра Свирского является летним и не отапливается, поэтому точное расписание богослужений в период с Праздника Покрова Б-цы  по Святую Пасху  уточняйте у старосты, так как Службы (в том числе Божественные Литургии) могут быть перенесены в Моленную

Церковные службы древнерусским чином чередуются, как правило неделя через три священническим и мирским чинами.

По окончании воскресных служб в храме проходят Евангельские беседы и учебные занятия взрослой и детской групп.

Приход окормляется священноиноком Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, иногородним духовенством Покровской церкви в Рубцово при Патриаршем Центре изучения древнерусской богослужебной традиции г. Москва, на большие праздники общину посещает иерей Сергий Самонович Комаров, настоятель Михайло-Архангельского православно-старообрядческого (единоверческого) прихода г. Верхний Тагил, клирик Нижнетагильской епархии Екатеринбургской митрополии, духовно окормляющий нашу приходскую общину по благословению Преосвященных Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского и Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского.

По желанию прихожан по скользящему графику — для удобства многих регулярно служатся молебны и панихиды, совершаются Таинства и частные требы, также на дому.  Крещение, Венчание, Погребение (отпевание), Соборование, посещение на дому болящих и престарелых, освящение жилища (дома, квартиры) и прочие духовные потребы совершаются по предварительному согласованию с ключарем прихода.

В Храме принимаются поминовения о здравии и за упокой  православных христиан  Московского Патриархата и чад иных Поместных национальных Православных Церквей, как например Грузинской, Сербской, Болгарской и др.

В том числе в нашем приходе по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви мы принимаем записки, поминовения за староверов-старообрядцев на молебен/панихиду, поминовения на Родительскую Субботу, сорокоуст, полгода, год и тп.

Как правило, длительные поминовения заказывают близкие о своих родственниках: староверах-поморцах, старообрядцах-поповцах. Желающим следует обратиться непосредственно к ключарю прихода с просьбой о совершении той или иной требы можно в «пещерном» храме (не путать с центральным Христорождественским храмом на подворье) – в любой служебный день Общины по окончании богослужения (как правило Воскресение),

либо написав письмо здесь на сайте; по эл. почте — alex.gnyp@rambler.ru или в социальной сети ВКонтакте — vk.com/alexgnyp  (Александр Гнып) и с Вами непременно свяжутся.

Все церковные Таинства и духовные потребы в нашей приходе по непреложному обычаю совершаются БЕСПЛАТНО (исключение – приобретение свечей, духовной литературы или иных церковных товаров по установленной для них цене, заказ длительных поминовений и Чтения Псалтыря об упокоении).

Это, однако, не означает, что Церковь не нуждается в нашей материальной поддержке. Каждый христианин по заповеди Господней обязан приносить в храм Святую ДЕСЯТИНУ – десятую часть своего благосостояния. Кроме указанной обязанности (десятины), при Вашем желании (и возможности) Вы можете вносить и свои добровольные пожертвования; однако размер (или отсутствие) Ваших пожертвований никак не повлияет на исполнение испрашиваемого Вами церковного Таинства или иной потребы.

Прихожане приобретают свечи, подают записки (в том числе на Проскомидию) безвозмездно, так как жертвуют Десятину!

Проскомидийные и долгосрочные записки в отсутствии Литургии в нашем храме подаются на Проскомидию Божественной Литургии в соседний Христорождественский храм подворья.

4 thoughts on “РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

1. Как с вами можно связаться? На сайте не указаны контактные телефоны.

• Связались по телефону. Впрочем странно, что интересуетесь в десятый раз, но так и не доходите до Богослужения.

2. РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ На Страстной седмице ?