В ЕДИНОВЕРЧЕСКОМ ПРИХОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СОВЕРШЕНА ЛИТУРГИЯ СТАРЫМ ОБРЯДОМ С СУРДОПЕРЕВОДОМ. ВПЕРВЫЕ В РПЦ ПО ДРЕВНЕМУ ЧИНУ С СУРДОПЕРЕВОДОМ

По благословению преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского в Свято-Людмилинском единоверческом приходе Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря молитвенно отметили особо почитаемый Праздник Общины Зачатия Пресвятой Богородицы.

Божественную Литургию древним (древнерусским) чином в «пещерном» храме преподобного Александра Свирского возглавил иеромонах Венедикт (Шустов), пресс-секретарь Тихвинской епархии. Сослужил иерей Джозеф Глисон, клирик Антиохийского Патриархата (США), командированный к Переславской епархии Ярославской Митрополии.

За богослужением старообрядческим чином с элементами английского языка помимо прихожан молились гости — православные старообрядцы (единоверие) из Москвы, Республик Карелия и Коми, Ленинградской и Ярославской областей, а также православная Община глухих и слабослышащих при храме апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И Герцена.

Сурдопереводчиками выступили О.П. Татаренкова (православная Община глухих и слабослышащих города Курска) и иподиакон (неслышащий) Александр Сергеевич Миронов храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена.
Божественная Литургия на жестовом языке служилась с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш…». Согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла от 20 сентября 2016 года — благословляется совершение этой особенности в храмах,
где молятся общины глухих людей.

Имея в «пещерном» храме кованный иконостас, православные христиане братской Общины имели возможность в непосредственной близости наблюдать над совершением Проскомидии, Евхаристического канона и Причащения священно-церковнослужителей в алтаре древним чином.

Куратором взаимодействия является М.К. Меграбова, староста православной Общины инвалидов по слуху С-Петербурга. Братские Общины имеют тесное духовное сотрудничество.
За Божественной Литургией старым обрядом без исключения причастились Святых Христовых Таин все присутствующие двух Общин.

Был зачитан Поздравительный Адрес Преосвященного епископа Мстислава к единоверческому приходу по случаю Торжества Праздника Зачатия Пресвятой Богородицы.

От лица старообрядного прихода поздравления озвучил помощник ключаря, сотрудник Центра Святослав Евгеньевич Русманов.

Крылос прихода – пение знаменное наонное.
В завершении Богослужения совершена праздничная трапеза.

В сопровождении ключаря единоверческого прихода Александра Максимовича Гнып священник Джозеф Глисон с семьей посетили Святыни Санкт-Петербурга, в частности часовню святой блаженной Ксении Петербургской.

Священнослужитель обратился за консультацией в Тихвинский Епархиальный Духовно-Просветительский Центр древнерусской богослужебной традиции.
И по благословению Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского в дни командирования в Тихвинскую епархию прошел богослужебную старообрядческую практику в «пещерном» храме Санкт-Петербурга.

Официальный сайт Московской Патриархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *