ЕДИНОВЕРЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ XXXII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского в единоверческих мероприятиях в рамках XXXII Международных Рождественских Образовательных Чтений принял участие чтец Александр Максимович Гнып от Свято-Людмилинской единоверческой приходской общины Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря.

25 января в Москве в Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках двух тематических направлений XXXII Международных Рождественских образовательных чтений — «Традиция. Диалог. Внешние связи» и «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» состоялась конференция «Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Она прошла под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Куратором встречи стал секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов.

В президиум также были приглашены митрополит Феодосийский и Керченский Платон и епископ Коктебельский Агафон.

В числе участников мероприятия — представители старообрядных общин Русской Православной Церкви, преподаватели духовных школ, церковных и светских вузов, священнослужители, ученые.

В начале конференции митрополит Георгий поприветствовал участников конференции.

Докладчики представили собравшимся исследования о певческих традициях дораскольной Руси и старообрядцев, биографиях ряда видных единоверцев, истории некоторых единоверческих общин, а также рассказали о перспективах певческих просветительских мероприятий, проводимых в настоящее время в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции. Также были рассмотрены такие темы как экклезиологическая проблематика в истории единоверческого движения, вопрос численности старообрядцев (единоверцев) в начале XX века и другие.

В заключение митрополит Георгий поблагодарил собравшихся за совместную и плодотворную работу. Он отметил, что в этом году конференция вышла на новый уровень. Были подняты различные темы, связанные с певческими традициями старообрядцев, с особенностями древнерусского богослужения и церковных текстов. Особенно архипастырь выделил доклад, посвященный тому, как менялась численность единоверцев в XX веке. Глава Нижегородской митрополии пожелал участникам конференции продолжать изучать старый обряд в жизни Русской Православной Церкви.

Заседание Круглого Стола по проблемам единоверческих приходов.

26 января 2024 года в здании Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции при московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове состоялось заседание круглого стола по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви.

Заседание в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений прошло под председательством архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, члена Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством; а также принял участие епископ Феодор Алатырский и Порецкий.

Куратором круглого стола выступил секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов.

Во встрече приняли участие представители старообрядных приходов Русской Православной Церкви.

В ходе заседания были обсуждены проблемы и вопросы современного бытия старообрядных приходов Русской Православной Церкви.

По материалам официальных сайтов Нижегородской и Гомельской епархий. Фотографии сайтов.

А.М. Гнып представлял Санкт-Петербургскую митрополию, в частности Тихвинский Центр древнерусской богослужебной традиции и единоверческий приход Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря Тихвинской епархии.

Официальный сайт Тихвинской епархии