КРУГЛЫЙ СТОЛ СТАРООБРЯДНОГО ДУХОВЕНСТВА

26 января 2024 года в здании Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции (Переведеновский переулок 24) при Покровском храме в Рубцове г. Москвы был проведен Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Мероприятие проводилось по благословению Священноначалия в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений. Общее руководство заседанием осуществлял член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, в роли модератора Круглого стола по обыкновению выступил руководитель Патриаршего центра, секретарь Комиссии протоиерей Иоанн Миролюбов. В заседании Круглого стола приняли участие большинство священнослужителей российских старообрядных приходов Русской Православной Церкви, а также представители некоторых приходов из мирян. Дорогим гостем состоявшегося форума стал епископ Алатырский и Порецкий Феодор, хорошо уже знакомый многим из собравшихся.

Обсуждались вопросы современного бытия старообрядных приходов Русской Православной Церкви, их взаимодействия, издательской деятельности, регистрации приходов и возможности создания при них братств.

Важной темой вновь стала проблематика миссионерской деятельности старообрядных (единоверческих) приходов. Было отмечено, что стремление части старообрядцев к церковному единению обнаружило себя еще до появлению Правил Единоверия (1800) и исходило из признания дореформенного и послереформенного обрядов равночестными и равноспасительными, но в дальнейшем изначальный смысл Единоверия потерпел значительную трансформацию, превратившись в редакции Правил митрополита Московского Платона (Левшина) в откровенно миссионерский проект, имеющий одностороннюю направленность. А поскольку осуществлялся этот проект в XIX столетии зачастую методами правового и даже силового принуждения, это оставило в сознании старообрядцев недобрую память, непреодоленную до сих пор. Стремление к преодолению Раскола XVII века должно осуществляться в реалиях сегодняшнего времени путем диалога, духовных советов в доброжелательном духе, а не методами прозелитизма или распространения полемических противораскольнических сочинений более чем столетней давности, которые не выдерживают критики современной исторической науки. В этой связи участниками Круглого стола была высказано осуждение неприемлемой деятельности псевдоединоверческого «Миссионерского братства памяти архимандрита Павла Прусского». Присутствовавшие признали «миссионерские» методы этого братства несовместимыми с действующими церковными документами Русской Православной Церкви, касающимися взаимоотношений со старообрядчеством, и законодательством Российской Федерации. Подобная деятельность нигде не зарегистрированного «братства» наносит существенный ущерб установившимся между Русской Православной Церковью и основными старообрядческими согласиями добрым взаимоотношениям. Кроме того, в ходе дискуссии на Круглом столе выяснилось, что никто из обозначивших себя в СМИ деятелей «братства Павла Прусского» не принадлежит ни к одному из старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви.

По мнению участников Круглого стола определенный имиджевый ущерб сообществу старообрядных приходов Русской Православной Церкви наносит деятельность и еще одного псевдоединоверческого «Общества памяти архиепископа Андрея (Ухтомского)». Не имеющее благословения Священноначалия и не зарегистрированное в установленном порядке «общество» декларирует в своих интернет-ресурсах желание представлять собой новое старообрядческое согласие, фактически инициируя раскол в сообществе старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Особенно ярким и возмутительным фактом в деятельности этого «общества» является распространение им самиздатовского «Единоверческого церковного календаря», из месяцеслова которого удалены практически почти все послераскольные святые Русской Православной Церкви, включая новомучеников и исповедников XX столетия, а также святые братских Поместных Православных Церквей.

Присутствующие на Круглом столе священнослужители высказали предложение отметить торжественными мероприятиями приближающееся в 2025 году событие — 225-летие учреждения Единоверия. В частности, было единогласно принято предложение провести в будущем году юбилейную конференцию и совершить по благословению Священноначалия совместное соборное богослужение по старому обряду в одном из знаковых храмов Русской Православной Церкви.

Обсуждалось также участие старообрядных приходов в предстоящих в наступившем году мероприятиях — конференции по Единоверию в Санкт-Петербургской Духовной академии и конференции в память единоверческого епископа священномученика Симона (Шлеева) в Алапаевской епархии (на родине святителя).

Источник: https://www.oldrpc.ru/news/1537/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *