Отмучилась, уйдя из земной жизни прихожанка Ольга Емельяновна Гнып

18 ноября ранним утром на 69 году после недавно диагностированного рака, болезненно-тяжело отошла ко Господу Богу, Причастившись Святых Даров с вечера, наша прихожанка, член приходского собрания, раба Божия Ольга Емельяновна Гнып — бабушка председателя приходского собрания чтеца Александра Максимовича Гныпа.

Преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, Настоятель  приходской общины, окормляющее духовенство и причт прихода выражают друг другу в лице Общины и внуку усопшей, Александру Максимовичу Гныпу, глубокие соболезнования.

У Тихвинского Епархиального Центра древнерусской богослужебной традиции свои официальные реквизиты в епархии, ныне не связанные с трагедией А.М. Гныпа. Просьба не путать.  Желающие помочь могут лично А. М. Гныпу.

Аще кто помянет за упокой православную христианку — низкий поклон
и спаси Христос!

Покой, Господи, душу усопшия рабы Твоея Ольги, (поклон)
и елика в житии сем яко человек согреши,
Ты же яко Человеколюбец Бог прости ю и помилуй (поклон),
вечныя муки избави (поклон), Небесному Царствию причастницу учини (поклон) и душам нашим полезное сотвори (поклон).

9 день  — 26 ноября

40 день — 27 декабря

НЕКРОЛОГ ПАМЯТИ ОЛЬГИ ЕМЕЛЬЯНОВНЫ ГНЫП

1953-2021

НЕКРОЛОГ ПРИХОДСКОГО СОБРАНИЯ ОБЩИНЫ

От лица приходского собрания слова соболезнований выразили Людмила Львовна Ященко и Святослав Русманов — «Выражаем соболезнования Александру Максимовичу Гнып, ключарю нашей общины, в связи со смертью Ольги Емельяновны, его бабушки, просим молитв. Она болела, в августе перенесла тяжёлую операцию, а год назад потеряла дочь. Находясь под неусыпной опекой Александра М. и его неустанными молитвами всю ее жизнь, как и его больная мама Нина, и особенно это время.
Носил, таскал на себе, не отлучался никуда от дома. Мыл, кормил, страдал вместе. Она была прихожанкой нашей общины и не потому, что она бабушка ключаря и ктитора прихода, а потому что Православная Христианка (старообрядка Русской Православной Церкви).
Человек она многострадальной, болезненной жизни, с широким сердцем.
Мало кто знает, какие страдания и скорби пережила семья Александра М. за эти десятилетия! Этого никто не знает, а делают поверхностные выводы, совершенно не зная эту семью. Многострадальный род. Ольга Ем. поддерживала, подбадривала нас и переживала за всех! Потеряла мужа при пятилетней дочери, потом и 45 летнюю дочь… Добрая, отзывчивая, кроткая, гостеприимная, искренняя и воспитавшая прекрасного внука Александра М. Ныне он вовсе осиротел. Его больше, как она, никто сейчас не поймет, не поддержит. Во многом трудолюбие, серьезность, целеустремленность, строгость, непоколебимость и невозмутимость, организованность, самостоятельность и доброта характера Александра Максимовича вызваны сопричастностью страданиям родных.
Смирения, терпения, мудрости, любви ему, Александру! Он воистину не оставлял Родителей — специально не принимал из-за родительской немощи монашества или брака это десятилетие! Царства Небесного любимой дорогой Ольге! Кто следил и поддерживал семью и общину, интересуясь о её здравии, как то наши друзья, братья и сестры единоверческих, старообрядческих и новообрядческих приходов — это настоящие христиане! А не просто по самоназванию и местопребыванию в общинах. Простите, Христа ради».

Приходской совет общины.

А также 18 ноября свой земной путь закончила Раба Божия Татьяна — мать прихожанина Артемия В. П. Выражаем глубочайшие соболезнования Артему.

Ольга Емельяновна на руках у своей бабушки Анастасии Евфимовны

Младенец Ольга с мамой Марьей Григорьевной и братом Николой.

Оля с братом Колей

Справа Оля с мл. сестрой Ниной

Ольга

Емельян Пантелеймонович с детьми Николой и Ольгой на колене, и с племянницей Анной/Галиной.