ГЛАВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ ВПЕРВЫЕ ЗА СТОЛЕТИЕ ПОСЕТИЛ С АРХИПАСТЫРСКИМ ВИЗИТОМ ЕДИНОВЕРЧЕСКУЮ ОБЩИНУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ ВПЕРВЫЕ ЗА СТОЛЕТИЕ ПОСЕТИЛ С АРХИПАСТЫРСКИМ ВИЗИТОМ ХРАМ ЕДИНОВЕРЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, а именно при подворье Александра Свирского монастыря

Глава Санкт-Петербургской митрополии Высокопреосвященный Варсонофий (Судаков), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, священноархимандрит Свято-Троицкой Александро-Невской лавры накануне Великого Праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской  посетил «пещерный» храм прп. Александра Свирского при Христорождественском подворье Александра Свирского, где на протяжении нескольких лет (до постройки собственного храма) по Его Святительскому благословению под омофором Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского действует Свято-Людмилинский (св. мц. Людмилы, княгини Чешской) единоверческий приход Санкт-Петербурга.

Визит Его Высокопреосвященства в храм сопровождали настоятель епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь СПб епархии протоиерей Сергий Куксевич, настоятель подворья и секретарь Тихвинской епархии иеромонах Николай (Бестужев), и.о. ключаря  прихода Александр Максимович Гнып, консультант епископа Мстислава по делам старообрядных (единоверческих) приходов и взаимодействию со старообрядческими согласиями.

Преосвященные владыки и секретарь епархии прот. Сергий Куксевич отметили новую страницу в истории петербургского единоверия, важность духовно-просветительской миссии единоверческого общества. Митрополит Варсонофий обратил внимание на иконостас и убранство храма в древнем стиле, как после свт. Василия Великого, о чем упомянул раннее на проповеди в центральном храме в память святителя Кесарии Каппадокийской.

На добрую молитвенную память преосвященным Мстиславом и А. Гныпом владыке митрополиту были преподнесены в дар лестовка, альманах о жизни Единоверческого общества Петербурга в настоящее время, книгу Канонник.

По материалам  сайта Тихвинской епархии