СОСТОЯЛСЯ ВИЗИТ СОТРУДНИКА ПАТРИАРШЕГО И ТИХВИНСКОГО ЦЕНТРОВ ДРЕВНЕРУССКОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ ТРАДИЦИИ В ЕКАТЕРИНБУРГСКУЮ МИТРОПОЛИЮ

По благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского и Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского в пределах Екатеринбургской митрополии с 9 по 24 августа с рабочим визитом находился чтец Александр Максимович Гнып — сотрудник Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции и Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции, ключарь единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Свято-Троицкого Александра-Свирского монастыря.

Митрополит Евгений (Кульберг) Екатеринбургский и Верхотурский

Гость посетил уральскую землю для консультации Преосвященных Владык, духовенства и Председателей епархиальных отделов Екатеринбургской митрополии по работе единоверческих приходских общин и по взаимодействию со старообрядческими толками на территории города и области. Посетил с паломничеством общеправославные Святыни, единоверческие храмы и старообрядческие места памяти региона. Особое место богомолья помимо Святынь области стал по приглашению духовника и древлехранителя Шадринской епархии игумена Варнавы (Аверьянова), наместника обители – Успенский Далматов мужской монастырь Курганской митрополии.

Епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) познакомил с Далматовской обителью руководителя Тихвинского Центра древнерусской богослужебной традиции А. М. Гнып

Совершены молебны старым обрядом в храмах мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма; наместник игумен Мелитон (Зыбин).

Епископ Леонид (Солдатов) Аргентинский и Южно-Американский

12 августа в Екатеринбурге состоялись встречи Александра Максимовича Гнып с Преосвященными митрополитом Викентием Ташкентским и Узбекистанским, главой Среднеазиатского митрополичьего округа и с епископом Леонидом (Солдатовым) Аргентинским и Южно-Американским.

16 августа в Спасо-Преображенском монастыре г. Каменск-Уральский состоялась рабочая аудиенция А. Гнып с Преосвященным Мефодием, епископом Каменским и Камышловским. Дважды в начале и в завершении командировки прошли рабочие встречи клирика с митрополитом Евгением.

Епископ Феодосий (Чащин) Нижнетагильский и Невьянский

17 августа по благословению Правящего Архиерея и Главы Екатеринбургской митрополии – митрополита Евгения прошло Совещание консультанта Александра Максимовича Гнып с епархиальными ответственными по взаимодействию с единоверческими общинами и со старообрядческими согласиями. В диалоге приняли участие митрофорный протоиерей Пётр Мангилёв – проректор по научной работе Екатеринбургской Духовной Семинарии, специалист по Старообрядчеству, протоиерей Евгений Гаёв – благочинный Преображенского округа, иерей Даниил Рябинин — председатель миссионерского отдела, Гайнетдинов М.М. — ответственный секретарь.

Епископ Мефодий (Кондратьев) Каменский и Камышловский

Таким образом, за Круглым столом коллегами были озвучены и обсуждены документы: постановления, положения и резолюции, а также проблемы по делам старообрядных (единоверческих) приходов (в т.ч. их формирование и взаимоотношения) и возможность взаимодействия с епархиальными структурами Московского Патриархата и со старообрядческими согласиями. Клирики Екатеринбургской епархии поделились опытом, и особенно видением проблематики взаимодействия между собой и интеграции в общеправославную жизнь единоверческих общин.

Митрополит Евгений (Кульберг) Екатеринбургский и Верхотурский

Как отметил Высокопреосвященный Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский в письме Преосвященному Мстиславу, епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому, что «Александр Максимович посещал по благословению Екатеринбургскую митрополию в 2021 году. Результаты этого визита были, очевидно полезны для деятельности единоверческих храмов, продолжения диалога со старообрядческими согласиями. Его опыт и знания, как помощника епископа Мстислава и протоиерея Иоанна Миролюбова – секретаря Синодальной комиссии по делам единоверческих приходов и по взаимодействию со старообрядческими согласиями — остаются весьма востребованы и в настоящее время». Владыка выразил радость за конструктивное сотрудничество Екатеринбургской митрополии с Патриаршим и Тихвинским Центрами древнерусской богослужебной традиции.

Круглый стол — совещание по проблемам единоверческих приходов

22 августа А. М. Гнып, будучи школьным учителем, в том числе Основ Православной Культуры, принял участие в XIX Съезде законоучителей Екатеринбургской митрополии и иных епархий. Тема форума – «Православие и отечественная культура».
На протяжении двухнедельной командировки А. Гнып — помощник Правящего Архиерея по делам единоверческих приходов и по взаимодействию со старообрядчеством посетил ряд религиозных: православных и инославных, и общественных учреждений города и области; имел встречи с представителями конфессий и общественных организаций; посетил святыни и монастыри края.

Мощи св. Далмата Исетского и игумен Варнава (Аверьянов)

Игумен Мелитон (Зыбин)

Во всех случаях рабочие встречи в митрополии консультанта Александра Гнып с Преосвященными Владыками и духовенством проходили в духе любви и взаимоуважения, с надеждой на возможные шаги по уврачеванию раскола XVII столетия. Собеседники обсуждали актуальные вопросы по деятельности и перспективы развития старообрядческого движения (единоверия) в пределах Екатеринбургской митрополии, отвергая прозелитизм.
В настоящее время на территории Екатеринбургской митрополии действует ряд единоверческих приходов: Свято-Никольский в Нижнем Тагиле, Михайло-Архангельский в Верхнем Тагиле и в с. Быньги храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Для прихожан единоверческих храмов в области проживающих в столице Урала актуален вопрос формирования полноценного городского единоверческого прихода.

Справка.
Единоверческие православные приходы – суть старообрядческие, но пребывающие непосредственно в юрисдикции Московского Патриархата. Русская Православная Церковь ведет диалог через Епархиальных Архиереев и Синодальную Комиссию со Старообрядческими согласиями (поповскими и беспоповскими) не имеющими евхаристического и молитвенного общения со Вселенской Православной Церковью.
С 2016 года при «пещерном» храме св. прп. Александра Свирского Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря действует Свято-Людмилинский (св. мц. Людмилы, княгини Чешской) единоверческий приход Санкт-Петербурга. Богослужения совершаются древнерусским чином/старым обрядом, пение знаменное в крюковой нотации. Настоятель прихода – Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский. С 2020 года действует Тихвинский Епархиальный Духовно-Просветительский Центр древнерусской богослужебной традиции. Эл. почта alex.gnyp@rambler.ru

По материалам сайтов Екатеринбургской и Тихвинской епархий

 

Паломничество на Таватуй. Памятные места погребения староверцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *