Визит секретаря комиссии по делам единоверческих приходов протоиерея Иоанна Миролюбова

С 4 по 8 сентября протоиерей Иоанн Миролюбов с рабочим визитом посетил Тихвинский Епархиальный Духовно-Просветительский Центр древнерусской богослужебной традиции и единоверческую общину в Санкт-Петербурге при подворье Александра Свирского монастыря. Состоялась встреча священника с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом.
Проведены консультации по взаимодействию Патриаршего и Тихвинского Центров.

5 сентября в день 45-летия кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова СПбДА возглавил митрополит Ювеналий (Поярков) в сослужении митрополитов Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Новгородского и Старорусского Льва.

Его Высокопреосвященству также сослужили епископы Кронштадтский Вениамин, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, ректор СПбДА Петергофский Силуан. Была отслужена панихида по приснопамятному митрополиту Никодиму. У могилы владыки Никодима на Никольском кладбище Александро-Невской лавры была отслужена заупокойная лития. Затем в стенах духовной академии состоялась заупокойная трапеза.

Память о митрополите Никодиме, главном инициаторе отмены клятв на старые обряды и придерживающихся их на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1971 года, навсегда останется в сердцах православных, чтущих русскую церковную старину. В памятных богослужениях и трапезе приняли участие руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов и внештатный сотрудник центра чтец А. М. Гнып.

По материалам сайта Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *